ВШЭ и МФТИ обсудили сотрудничество в сфере коммерциализации научных разработок

© Высшая школа экономики

На площадке НИУ ВШЭ состоялась экспертная встреча с представителями МФТИ по обмену опытом в сфере кооперации бизнеса и исследователей и определения направлений для дальнейшего сотрудничества. В ней приняли участие представители Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий (ЦКРТТ) НИУ ВШЭ и проектного офиса по сопровождению деятельности Экспертного совета МФТИ по технологическому предпринимательству.

В рамках встречи был продемонстрирован опыт НИУ ВШЭ в части организации технологических проектов с индустрией: показаны организационные и финансовые аспекты, тематические приоритеты, методики внутреннего отбора проектов, освещены принципы использования инструментов поддержки внутри университета. С стороны МФТИ было рассказано об опыте фандрайзинга от частных инвесторов в научные проекты вуза, которые поддерживаются университетским фондом Физтеха.

Денис Айвазов

«Физтех использует market-pull-модель работы с индустрией, имея технические компетенции, так как университет заинтересован в разработке продуктов и технологий в ответ на запросы реального рынка, — объяснил Денис Айвазов, директор проектного офиса МФТИ. — Мы хотим приобрести новые навыки ведения бизнеса в области научных проектов, а также получить более четкое понимание, какие социальные проблемы могли бы решать те или иные технологические разработки. Поэтому нам интересен опыт НИУ ВШЭ в части механизмов поддержки инициативных проектов внутри университета».

Представители вузов подтвердили взаимный интерес к организации сотрудничества с индустриальными партнерами. Они также договорились о проработке проектов сотрудничества в сфере искусственного интеллекта и биоинформатики (в качестве пилотных проектов для отработки функционирования модели).

Андрей Зизин

«Вышка активно интересуется опытом других вузов в части организации и работы с классическими университетскими фондами, которые организованы на средства частных инвесторов, но имеют мандат на инвестиции только в научные проекты вуза», — рассказал Андрей Зизин, заместитель старшего директора по финансовой работе. Это происходит потому, что университет стремится быть центром компетенций и лучших практик по организации проектов в области трансфера технологий. Поэтому ВШЭ заинтересована как в обмене опытом, так и в инициировании кооперационных проектов с другими научными организациями.

Антон Яновский

«Мы видим смысл в том, чтобы продолжить сотрудничество для дальнейшего обмена опытом в направлении кооперации бизнеса и исследователей в разных форматах, в том числе в организации программ ДПО и обмене знаниями по выстраиванию и реинжинирингу бизнес-процессов университета в области управления научными проектами и коммерциализацией исследований и разработок», — заявил Антон Яновский, директор ЦКРТТ.

Названы победители НТО по профилю «Технологическое предпринимательство»

Завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологическое предпринимательство», организаторами которого выступают Школьный акселератор Сбера и НИУ ВШЭ. Несмотря на то что профиль проводится впервые, он вошел в топ-3 из 39 профилей НТО для школьников 8–11-х классов по количеству участников: на него зарегистрировались 4,5 тыс. школьников.

ВШЭ займется развитием технологического предпринимательства на законодательном уровне

Руководитель региональных программ и проектов Бизнес-инкубатора ВШЭ Артем Крицын возглавил рабочую группу по вовлечению школьников и студентов в предпринимательскую деятельность, созданную в октябре 2017 года Экспертным советом по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке. В рабочую группу также вошла Татьяна Строганова — начальник управления инновационной деятельности ВШЭ.