Финплан-2016: без дефицита и больше средств на академическое развитие

25 декабря Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2016 год.

Общий объем доходов НИУ ВШЭ в 2016 году (без учета капитальных вложений) запланирован на уровне 14,3 млрд. рублей, что почти на 1 млрд. рублей больше, чем в 2015 году. Основной прирост доходов произойдет за счет увеличения объема государственного задания (на образовательные услуги и научные исследования). Эти средства составят чуть больше половины всех доходов — 7,4 млрд рублей. Напомним, что ВШЭ уже несколько лет имеет самый большой бюджетный прием среди российских вузов, в результате растет и общий контингент студентов, — в 2016 году он вырастет до 27,5 тысяч человек.

Университет также планирует прирост внебюджетных доходов на 7,3% — до уровня 5,6 млрд. рублей. Их основными источниками должны стать платные образовательные услуги и доходы от выполнения научно-исследовательских и экспертных работ по заказу бизнеса и органов исполнительной власти. Почти в два раза вырастет доход по довузовской подготовке, что связано с расширением Лицея ВШЭ — с учетом приема 2016 года его контингент увеличится до 1400 человек.

Объем расходов в 2016 году (также без учета капитальных вложений) составит в целом по университету 14,4 млрд. рублей с учетом остатков 2015 года по целевым субсидиям.

Таким образом, в 2016 году бюджет Вышки будет сбалансированным и бездефицитным, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране. Принципиальная вещь заключается в том, что университет продолжит политику по стимулированию академического развития.

В частности, Вышка гарантирует исполнение в полном размере всех ранее взятых обязательств по академическим надбавкам. Более того, ВШЭ рассчитывает, что количество получателей надбавок в 2016 году увеличится — во всяком случае, финансирование этой строки расходов бюджета вырастет на 122 млн. рублей или на 17% по сравнению с 2015 годом. Одновременно с финансовым планом Ученый совет утвердил новую редакцию Положения об академических надбавках, уточнив правила, по которым будут назначаться надбавки, начиная с сентября 2016 года. Надбавки первого и второго уровня будут сохранены в прежнем объеме (35 и 60 тысяч рублей в месяц), размер надбавки третьего уровня будет дифференцироваться в зависимости от квартиля журналов, в который выходят публикации (35, 65 и 100 тысяч рублей в месяц соответственно).

В целом на инструменты академического развития университет потратит около полутора миллиардов рублей, столько же пойдет на финансирование исследований и разработок (в том числе поддержку лабораторий). Почти 6,2 млрд. рублей пойдет на исполнение обязательств по оплате труда сотрудников НИУ ВШЭ, при этом расходы на административные и хозяйственные структуры будут оптимизированы. Еще 3 млрд. рублей составят операционные расходы на обеспечение учебно-научного процесса и повседневного быта университета.

Заметным событием следующего года станет ввод в эксплуатацию новых зданий и общежитий ВШЭ в Москве — более 150 тысяч квадратных метров. Это комплекс на Покровском бульваре, 2 корпуса общежитий на 1-м Саратовском проезде и несколько учебных корпусов, передаваемых ВШЭ Министерством образования и науки России и Правительством Москвы. Учитывая не лучшее состояние передаваемых ВШЭ объектов, университету потребуется обеспечить их ремонт и оснащение.

Одобренный Ученым советом финансовый план на 2016 год в ближайшие дни будет представлен на рассмотрение Наблюдательного совета НИУ ВШЭ.